Консультации / Педиатрия

Зубки режутся

Екатерина Анатольевна, подскажите, как правильно обезболить десны при прорезывании зубов и правильно ухаживать за появившимися зубками? надо ли чистить?
Добрый день! Для обезболивания зубов применяют противовоспалительные свечи (вибуркол, нурофен), а из местных средств - гель с ромашкой и ксилитолом от Чикко. Такой состав хорошо успокаивает воспаление, оказывает противомикробное действие. Гель может применяться как средство для облегчения симптомов при прорезывании зубов, так и как средство для ухода за ротовой полостью пока зубы еще не появились или для ухода за первыми зубками. Зубки следует чистить с момента их появления, так как преимущественно сладкий рацион ребенка способствует скапливанию налета на зубах, его нужно счищать во избежание развития раннего кариеса. Чистят зубки специальными детскими щеточками с мягкими щетинками, рассчитанными на возраст ребенка. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна