Консультации / Онкология

Нужна ли лучевая терапия

Здравствуйте! Мне 45 лет, диагностирован РМЖ - инвазивный протоковый рак правой МЖ, экспрессия к гормонам - отриц, Her2neu +++, Ki67 - 75%, опухоль 30 мм, нелюминальный тип. До операции проведено 4 курса по схеме АС: доксирубицин и циклофосфан и 4 курса паклитаксел + герцептин. На фоне проведенной ПХТ - на УЗИ: киста? МЖ до 11 мм. В декабре (1.12.16) проведена РМЭ с сохранением грудных мышц. Гистология - молочная железа по поводу рака с лечебным патоморфозом 3 степени, в 10 выделенных лимфоузлах - опухолевого роста нет. Заключительный диагноз 3Б Т4 N1 M0 (из выписки МООД Балашиха). Рекомендонано продолжить герцептин и лучевая терапия. Вопрос: 1. Соответствует ли стадийность заболевания и заключение гистологии; 2. Нужна ли лучевая терапия? 3. Можно ли сочетать герцептин и лучевую терапию? Заранее спасибо!
Здравствуйте. Ответы на Ваши вопросы: 1)-Не соответствует. Если в 10 ЛУ нет атипичных клеток и опухолевого роста, откуда N1 ? Если N1, то должно быть указанно, что поражен лимфоузел Стадия 3 Б - тоже не корректна. Третью стадию можно условно поделить три под стадии: 3А - опухоль может быть больше или меньше 5 см, начинает распространяться на лимфоузлы в областях груди на стороне первичной опухоли. 3Б - опухоль достигла стенок грудной клетки, поражены ЛУ в области грудной клетки (не путайте с грудью/молочной железой) 3С - опухоль, любого размера. Заболевание стремительно метастазирует во все регионарные ЛУ (подмышечные, надключичные, шейные). В Вашем случае нужно пересмотреть стекла и первичной опухоли и ЛУ, и соотнести с результатами ИГХ. лечебный патоморфоз соответствует. 2) это протокол, и решается исключительно Вашим лечащим (в Вашем случае т бы тоже назначил лучевую) 3)сочетание гормональной терапии с химиотерапией или лучевой терапией может снижать эффективность лечения. В Вашем случае нужно соотносить лучевую, исходя из курса герцептина в 21 день . С уважением А.Петров