Здравствуйте! Меня неделю назад настигла "проблемка" женского характера. Симптоматика такая: Поднялась температура 38,2(что для моего организма очень не характерно, даже в период простуды), появился озноб, попутно несколько дней беспокоили боли в желудке, а самое главное появился дискомфорт в районе правой большой половой губы. Начал прощупываться небольшой(подвижный) шарик. Спустя неделю начала ощущаться при хотьбе и в сидячем положении, до этого не беспокоила.
Предполагаю, что это воспаление бартолиновых желёз. На данный момент размер приблизительно 1,5-2см. Подскажите, пожалуйста, какие меры можно предпринять,чтобы избежать осложнений,т.к. к гинекологу в лучшем случае получится попасть только недели через 2.
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день . Если это действительно бартолинит, без консультации гинеколога вам не обойтись. Возможно лечение на ранних этапах воспаления. Но если сформировался абсцесс бартолиновой железы , поможет только оперативное лечение.
анонимно
Здравствуйте, Анна Григорьевна, вчера вечером делала привязки с мазью Вишневского и ванночки с ромашкой t38`. Опухоль спала и болевые ощущения прошли. Скажите пожалуйста, куда выходит гной, если он вообще выходит? Может ли быть какое-то заражение внутри женских органов? К врачу несомненно при первой же возможности покажусь!
Соцук Анна Григорьевна
Вы теряете время на заочное консультирование. В таком молодом возрасте проводится адекватное лечение, чтобы избежать серьезных осложнений, особенно, бесплодия.