Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Есть ли возможность заразиться бешенством

Добрый день! На руках были мелкие раны и царапины, при снятии уличной обуви грязь попала на ранки на руках, возможно ли так заразиться бешенством, если до этого я на улице наступила в слюну бешеного животного? Нужно ли проходить вакцинацию? Спасибо за ответ.
Здравствуйте! Риска нет, вакцинация не требуется.
То есть бешенство не передаётся через предметы, на которые могла попасть слюна? Перелается при прямом контакте с животным?
Нет, только при прямом контакте.