Консультации / Педиатрия

Как часто нужно сцеживаться

Добрый день, Елена Сергеевна, посоветуйте, как правильно избежать лактостаза во время гв? как часто нужно сцеживаться? Молока мало, боюсь, что ребенку не будет хватать, если часто сцеживаться, но образуются камни и застои, повышается температура( что делать?
Добрый день! Часто та сцеживания очень индивидуальна, она зависит от скорости прибытия молока, поэтому сцеживаться рекомендуют по ощущениям, по степени наполнения груди. Если молока не много, то сцеживаться можно не полностью, а просто до мягкости, рассчитывая по времени примерно до следующего кормления. Для комфортного сцеживания можно применять молокоотсос chicco Natural Feeling. Он ручной, но рука участвует минимально, во время сцеживания совершенно не устает. И спина не устает, так как молокоотсос плотно прилегает, благодаря анатомической форме и мягкой мембране. Молокоотсос создает правильный вакуум, благодаря чему грудь опустошается равномерно (в отличии от ручного сцеживания), что снижает риск появления лактосказа и камней. Здоровья Вам!