Консультации / Отоларингология

Нос дышит не забит но булькает

Здравствуйте, ребенку 5 лет и 1 месяц. 3 месяца назад переболел мононуклеозом, потом все шло отлично, но дня 3 назад была температура 37'2, потом поднялась 38'3. Все сбили и больше температура не поднималась. Но потом стала замечать, что ребенок в нос говорит, ночью храпит, а нос чистый. Что это? Подскажите пожалуйста.
Добрый день" У Вашего ребенка гипертрофия аденоидов и хронический аденоидит, как следствие сниженного иммунитета, возможно, после перенесенного инфекционного мононуклеоза. Необходимо провести курс консервативного лечения во избежание развития осложнений со стороны других органов. Промывайте нос солевыми растворами, после чего применяйте назонекс в нос в течении 2 нед, внутрь зиртек также 2 нед, курс поливитаминов и лимфомиозот курсом не менее 3х мес для санации и оздоровления лимфоидной ткани. Доброго Вам здоровья!