Консультации / Педиатрия

Температура

Здравствуйте, у ребенка в четверг поднялась температура 39 я вызвала врача, кашель, сопли, хрипов нет, выписала ингаляции физ. Р-р ,нос промывать и афлубин, три дня лечилась, температура так и не спала. В субботу опять вызвала врача выписала амбробене, антибиотик и виброцил. Два дня пили антибиотик температура так и держалась 39 ,на третий день температура спала до 36.6, а сегодня снова ночью 39. Что это может быть? Мы стоим на учете с угр.бронхиальная астма.
Добрый день! Это говорит о том, что инфекция вирусная, антибиотик против вирусов не работает. Такую картину дает активность скрытых инфекций, таких как как цитомегаловирус(скорее всего он), эпштейн барра, герпес 6 типа, на них и нужно обследоваться - а именно сдать кровь на антитела igg к ним. Именно они и поражают дыхательные пути, приводя к склонности к бронхиальной астме. Для борьбы с этими инфекциями кроме антибиотика (его назначают во избежание развития бактериальных осложнений) назначаются иммуномодуляторы, противовирусные (Виферон + ацикловир), чтобы снизить вирусную активность и поддержать иммунитет, для дополнительной борьбы с кашлем- эреспал, ингаляции с беродуалом. В таком виде лечение получается комплексным, но и оно может быть длительным, так как инфекции агрессивные. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна