Консультации / Педиатрия

Может ли быть температура от антибиотика

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Ребенок, девочка 5.2 месяца.У нас клебсиела пневмония. Была сначала в кишечнике, теперь еще в мочевой системе и скорее всего в горле т.к. кашляла немного и было красное горло.не могли вылечить 3 недели,а после приема на второй день перестала кашлять. Нам назначили антибиотик амоксиклав. На третью ночь после приема поднялась температкра 37.8. Может ли быть это от антибиотика? Принимать ли его дальше?
Здравствуйте! Навряд ли повторное повышение от антибиотика. Если на назначение антибактериального препарата не становится лучше, это косвенно указывает на вирусную природу болезни. Этот подъем температуры может быть началом новой ОРВИ, а для лечения вирусной инфекции показано назначать противовирусное. Для того, чтобы отличить ОРВИ от осложнений правильнее всего было бы сдать общий анализ крови и мочи.