Консультации / Педиатрия

Температура без признаков простуды у ребенка

Ребенку 10 лет, 13 день держится температура от 37, 5 до 38. В первый день обратились к врачу был поставлен диагноз ОРВИ, был небольшой кашль и немного красное горло, пролечились по схеме эргоферон 5 дней, полоскания, тантум + таблетки от горла, насморка не было, по прошествии 10 дней орви сняли, горло в норме, кашля нет, температура сохраняется в течении всего времени, кашля нет, из симптомов на 3 день была рвота, и головные боли при поднятии температуры, температуру не сбиваем сами, причем она сама может в течении дня самопроизвольно несколько раз подняться и опуститься, в ночное время отсутсвует, сдали анализы крови, мочи, сахар, все показатели в норме, кроме Эозонофилов 11.3, где искать корень проблем?
К вопросу приложено фото
Такой вопрос может занять целый педиатрический прием. Да, действительно, самой частой причиной повышения температуры у детей является ОРВИ, поэтому и лечение должно быть противовирусное, например, интерферон с антиоксидантами и витаминами в виде ректальных свечей, и симптоматическое. Если анализы в порядке, тогда это тоже указывает на ОРВИ, поскольку при вирусной инфекции видимых изменений в анализах может и не быть. Причиной повышения эозинофилов могут быть или паразитоз, или аллергия. Диагностика и того, и другого достаточно сложная, требует повышенного внимания врача. Попробуйте при повышении температуры дать жаропонижающее, снизится или нет? Такая температура может быть проявлением термоневроза.