Консультации / Терапия

Проблемы с ЖКТ

Здравствуйте. Меня беспокоит такая проблема, как постоянное вздутие кишечника, газы, дискомфорт, часто жидкий стул. Не зависимо от пищи, которой питаюсь. Проблема у меня эта уже давно, еще со школьных лет. Часто, сидячий образ жизни. Работаю водителем. Есть лишний вес. Но бывает моменты когда она проходит. В основном летом. Я так понимаю, что связанно с активностью. Прогулки, купания отдых на природе и тд. Я как-то пробовал обращаться к врачу. Мне сказали соблюдать кучу диет, и записаться на прием, где суют камеру через рот. Не знаю как точно называется, вроде Эндоскопия. Проходить такую процедуру я не решился. На этом все и закончилось. Вообще, мои симптомы схожи с такими заболеваниями как метеоризм и дисбактериоз. только без болей, просто дискомфорт. Если есть возможность выпускать газы, то становиться лучше, причем газы, без запаха. Но не везде это можно сделать... Я пробовал принимать Эспумизан, Мезин. Линекс. Ничего не помогает. Слегка снимает симптомы активированный уголь, но не надолго .. Так же думал попробовать - Бификол Подскажите что это может быть. Может есть препарат, который мне поможет? Или все же без обращения к врачу, мне не решить проблему самому?
Добрый день. Скорее всего, у вас наблюдается хроническое заболевание ЖКТ (хронический колит, синдром раздраженной толстой кишки и так далее). Анализы сдать все-таки будет нужно, хотя бы для того, чтобы все-таки поставить диагноз и не принимать лишних препаратов. Вам нужно будет сделать УЗИ ОБП, сдать кал на копрограмму, кал на панкреатическую эластазу и кальпротектин, попробуйте поэкспериментировать с питанием (часто такие симптомы могут возникать на фоне непереносимости глютена или лактазы). Уберите из питания газообразующие продукты (капуста, лук, брокколи, пшеница, картофель, легкоусваиваемые углеводы) или хотя бы ограничьте их в питании. Газированные напитки и жевательная резинка тоже нежелательны.