Консультации / Неврология

Перелом грудного отдела позвоночника

Здравствуйте! Меня зовут Марина, 27 лет. 08.01.2014 г. попала в ДТП, в последствии компрессионный перелом Th7-Th9 позвонков. Миелопатия на уровне Th6-Th7 позвонков постравматического характера. Операции не проводились на протяжении трех лет принимала лекарства назначенные врачом , интенсивно занималась ЛФК. На сегодня я хожу в параподиуме, чувствую, чувствую внутреннии органы, отличаю холодное и горячее но не сразу, около года назад начал срабатывать рефлекс на коленях, чувствую когда хочу в туалет но не могу контролировать.В последнее время постоянно болит спина. когда меня выписывали из больницы врач сказал, что через пол года через год буду ходить, прошло уже 3 года, а мои ноги по прежнему меня не слушаются. У Вас хотела бы узнать, как Вы считаете нужна ли мне операция, есть ли щанс хоть частично во становиться или уже стоит смириться и учиться жить так как есть? Лечение. Уколы: прозерин, церибролизин, мексидол, мильгамма, актовегин. Таблетки: кортексин, карницетин,актовегин, билобил форте.
К вопросу приложено фото
1. Если и операция – то только установка электродов на уровень выше и ниже травмы для проведения курса электростимуляции мозга, которая иногда даёт шанс на ещё некоторое улучшение функции спинного мозга. 2. Вынужлен Вас огорчить - церибролизин, мексидол актовегин. кортексин, актовегин, билобил форте – влияния на спинной мозг не оказывают и не показали своей эффективности в восстановлении функции спинного мозга. Да и карницетин то не убедительный препарат в лечении спинно-мозговой травмы. 3. Слова врача скорее всего были для того, чтобы Вы не упали духом и работали и работали над собой. 4. Смиряться никогда не нужно.
Еще раз здравствуйте! А, что вы можете сказать о снимках, которые я высылала в предыдущем письме? На днях мне назначили новое лечение: - цераксон (500 мг)+физ р-р 15 дней, - кортексин амп+лидокаин (40 мг) через день в/мышечно, винкоцетин 1т. 3 р. в день 3 месяца, цитофлавин 1т. 2 р. в день 2 месяца, - актовегин 1т. 2 р. в день 3 месяца, - прозерин 1 т. 2 раза в день 3 месяца. По Вашему мнению стоит ли начинать это лечение, может ли она принести результаты кроме побочных действий и пустой траты денег. За ранее спасибо за Ваши ответы!!!
Могу сказать только то, что писал раньше - через 3 года тратиться на лекарства смысл небольшой. Если только прозерин. Возможный эффект через 3 года - это работа, система обратной связи, электростимуляция. Что именно сказать по снимкам?
По Вашему мнению в каком состоянии спинной мозг порван, защемлен, надорван? Когда я проходила МРТ мне сказали, что у меня в области перелома скопилась жидкость, так ли это? Не опасно ли это? И если это так то надо ли с этим что то делать?
1. В ответ на Ваш вопрос нужно смотреть сами снимки МРТ а не только те, которые Вы прислали и не в том варианте, в каком Вы прислали. 2. Да может быть это ликворная киста в месте ушиба и повреждения мозга 3. не опасно 4. делать ничего не нужно, это ликвор заместил пустоту которая образовалась в месте мозга
Спасибо за Ваши ответы.