Здравствуйте, меня интересует такой вопрос: как набрать мышечную массу для накачки ягодиц или можно накачать их без набора массы?
Мне 25 лет, рост 157, вес 52-53, попу хотелось бы побольше, но без увеличения остальных частей тела или так не получится?) Прочитала кучу статей, вроде бы все понятно, но с чего начать я не знаю.
В зал хожу с переменным успехом...
Отвечает Гацлев Валерий Борисович
медицинский консультант, тренер по фитнесу
Здравствуйте!
Получится ли накачать только ягодицы зависит от Ваших генетических данных. Если организм быстро наращивает мышечную массу, то лучшие упражнения для ягодиц (приседания до пола со штангой и становая т яга на прямых ногах) приведут и к увеличению мышц всего тела. В этом случае переходите на изолированные упражнения для ягодиц - разгибание бедра на тренажере или горизонтальном блоке в медленном темпе 15*3. и гиперэкстенхии 12*3
Если мышцы не растут быстро - то выполняйте вышеуказанные упражнения в режиме 8*5, с максимально возможным весом, плюс гиперэкстензии 10*5. Для пресса - вращение тяжелого обруча. Главное, конечно постоянство и постепенность для избежания травм.
Желаю удачи!