Консультации / Педиатрия
Прививки при воспаленных лимфоузлах
Здравствуйте. С 6.01 по 20.01 я с сыном 1.5 лет лежала в инфекционном отделении, поступили с кишечной инфекцией, подхватили в больнице Орви, закончилось отитом. По Узи воспаление забрюшинных лимфоузлов до 1.5 см. Анализ на вирусы отрицательный.Наш врач настаивает на прививках через две недели. Можно ли их ставить при таком увеличении?

Здравствуйте! Я бы рекомендовала подождать 1 месяц и повторить УЗИ. Лимфоузлы, конечно, далеко не сразу приходят в норму и могут долгое время быть увеличенными и приходить в себя, это не является патологией. Но для комфорта и спокойствия можно подождать месяц. Хочу рассказать Вам основные правила и моменты, на которые имеет смысл обратить внимания при проведении вакцинации: 1. прививка ставится только на фоне полного здоровья 2. за несколько дней до прививки нужно сдать анализ крови и мочи, а в идеале -- проконсультироваться так же и с неврологом-- если анализы в порядке, у невролога нет возражений--прививку делать можно 3. в день вакцинации, перед ее проведением ребенка должен осмотреть педиатр (сердце и легкие слушает, горлышко и кожу смотрит, маму про стул расспрашивает) 4. за три дня до прививки, в день вакцинации и три дня спустя рекомендуется давать ребенку противоаллергическое средство для уменьшения вероятности аллергических осложнений 5. так как после вакцинации может отмечаться временное снижение иммунитета, рекомендуется за неделю до прививки начать использовать местное противовирусное средство с профилактической целью, например, гель виферон, который наносится на слизистую полости носа и защищает от вторжения вирусов. С уважением, Бутузова Олеся