Консультации / Гастроэнтерология

Сколько восстанавливаться после ротавируса

У нас по городу перед новом годом была вспышка ротовирусной инфекции которая видимо не обошла и меня стороной...30 декабря появилась рвота, диарея, температура 38*, лёгкие симптомы простуды....рвота прошла в течение суток, температура тоже за это время спала, симптомы простуды пропали за 3 суток...диарея тоже где то не более 2 суток была, но сам по себе стул нормализовался спустя только где то 2,5-3 недели. НО....до сих пор (прошло 3,5 недели) возникает периодическое ощущение тошноты и дискомфорт в районе поджелудочной. 11 дней пью Линекс + 3 день РАЗО и Ганатон которые мне прописала врач - особого изменения самочувствия кроме полной нормализации стула на 5 день приёма Линекса не увидел. ВОПРОС: Сколько длится период полного восстановления после ротавируса (он же кишечный грипп или острая кишечная инфекция) ?
Добрый день. Чаще всего, полное восстановление после ротавирусной инфекции занимает от 1 недели до 1,5 месяцев (в зависимости от тяжести заболевания, наличие хронических заболеваний ЖКТ, которые могут обострится на фоне ротавирусной инфекции, качества питания после выздоровления). Обычно рекомендуют низколактозную диету (с ограничением молока и молочных продуктов), кроме этого, следует отказаться от жирного, жаренного, сладостей, концентрированных фруктовых соков, крепкого чая и кофе. Желательно, чтобы питание было дробным.