Консультации / Педиатрия

Запор у ребенка

Здравствуйте! Ребенку 1г.8 м. недавно начались запоры, врач выписала форлакс, в аптеке не оказалось детского, пришлось брать взрослый 10г. (сказали по пол пакетика), ребенок аллергик, а форлакс содержит ароматизатор апельсино-грейфруктовый, очень боюсь давать, хотя врач сказала пробуйте. Вы знаете не знаю почему начались запоры, стараемся давать все что слабит, но почему то не помогает, раньше дашь пюре из чернослива и как-то сходит нормально, а теперь не помогает, что делать не знаю.
Здравствуйте! В рационе малыша должно быть растительное масло, свекла и другие свежие овощи и фрукты, пюре из чернослива, а так же обильное питье. Меньше хлебобулочных изделий, макарон, сладостей. И давайте малышу быть активным, движение усиливает перистальтику кишечника. Не надо подсаживать его на слабительные. Лучше занимайтесь с ним, делайте упражнения на мяче, массаж животика, высаживайте его каждое утро на горшок минут на 10, даже, если он не сделает ничего, это поможет сформироваться рефлексу.