Работа

анонимно
Добрый день, Павел Григорьевич! Хотела бы попросить у вас совета или просто разобраться в том, что я сейчас вам расскажу. Я уже 4-й год работаю в компании. Когда я приходила, это была растущая, динамичная среда, в которой работало много творческих по натуре людей, к коим и я себя причисляю от части. Мне нравилось, что после института я приходила на свое рабочее место и выполняла свои обязанности, получая удовольствие от этой атмосферы и того, что я делаю. Но кризис компанию не миновал и ее сильно сотрясло. Ушло много хороших людей, поменялись условия работы, как материальные, так и, в некоторой степени, психологические (нам урезали зарплату, мы переехали в очень маленький офис и я стала чаще общаться с нашим директором). Сейчас условия немного изменились, всем восстановили зарплату, меня повысили, но я совсем не могу заставить себя работать. Мне трудно каждое утро вставать и понимать, что я "опять еду на ЭТУ работу...", что там буду опять те же лица (а нас всего 8 чел кстати в офисе, и 6 из них сидит в одном помещении). Скажу еще пару слов про климат в коллективе. Наш директор поощряет сплетни, осуждение других и моральные издевки в виде шуток, качество которых может оставлять лучшего. По началу я не впускала в себя эту часть "корпоративной культуры", но сейчас уже порой просто становиться невозможно слышать недовольный тон голоса директора (она у нас своеобразная, может где-то и стога по делу, а где-то ведет себя как полная эгоистка) или очередную шутку коллеги про кого-то. Кроме этого, у меня в голове начинает крутиться мысль, а в достойной ли я компании работаю? Профессионалы ли это или "остатки былой роскоши"? Вроде бы порой все бывает и хорошо. И весело, и продуктивно и даже думаешь, что как все замечательно, но это только порой. Мне вроде хочется и уйти, а вроде я не могу решиться.. как же быть? Я совсем запуталась. Снежана

Отвечает Здановский Павел Григорьевич
психотерапевт
Здравствуйте, Снежана! Любой коллектив рано или поздно изменяется, для того чтобы сохранить традиции и культуру в компании существуют HR служба. Посмотрите на процессы, которые происходят в мелких и крупных компаниях: при удачном развитии бизнеса в маленькой компании ее старается купить или объединиться более крупная для того, чтобы не создавать конкуренцию. Но если компания на рынке с трудом удерживается на рынке, то она некого не интересует. В такой компании нет стремления расти, нет динамики развития. Соответственно, сотрудники ищут возможности для уклонения от прямых обязанностей, а развитие сплетен и "офисные войны" являются поводом говорить о работе, сваливать свою некомпетентность на коллег, при этом "формально что-то делать". Может быть для Вас пришло время "вырасти" и найти себе более достойное место?