Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергия на кошку у ребёнка

Здравствуйте! Сыну 5 лет.очень хотел дом.питомца.Пол года назад у нас пропала кошка,поэтому не думая об аллергии мы завели котёнка.Но через 3 дня тесного общения,у сына опухоли глаза,ещё в тот день он поле клубники,я решила,что это пищевая аллергия.спаслись диазолином.сдали анализ иммуноглобулин Е1эппителий и перхоть кошки:рез-т 66.1(референт до 35)скажите ,пожалуйста, кошку необходимо убрать?или возможно совместное проживание? Вообще и без кошки у сына часто бывает красная попа,шершавые ручки выше кистей,влажные глаза.аллергия на кошку проявляется чесанием одного или двух глаз,а иногда и не проявляется.пару лет назад сдавали анализ на общий иммуноглобулин Е,результат был выше нормы в 10 раз,но решили,что это пищевая аллергия.подскажите,как правильно поступить?понятно,что здоровье ребёнка превыше всего,но он же родился в доме где уже была кошка,и сейчас очень переживает ,что котёнка мы можем отдать. Спасибо!
Здравствуйте. К сожалению, эпидермальная аллергия, да и любая другая может прогрессировать. Пока уровень антител к аллергенам кошки у вашего ребенка не высокий, но это пока. Если вы приучите его не облизывать кошку, и мыть после нее каждый раз руки, то может быть такое существование кошки в доме не будет иметь серьезных последствий, но дать вам гарантию никак нельзя. Конечно, клубника, а тем более импортная, могла вызвать сильную аллергическую реакцию. Надеюсь, вы давали ребенку энтеросгель хотя-бы 2 - 3 дня, а теперь можно пропить зодак или ксизал по 10 капель на ночь (свыше 20 кг - по 15 капель) 2 недели. И сдайте мазок из носа на риноцитограмму. Если там будет больше 10 - 15% эозинофилов, значит уже развился аллергический ринит, и лучше подыскать котенку новый дом, пока он еще маленький.
Спасибо!