Консультации / Педиатрия

Когда отменять ребенку смесь

Здравствуйте. Моей дочери 1 год. До недавнего времени мы были на гв, но каши ели со смесью для недоношенных и маловесных детей, т.к. родилась она восьмимесячной, а в 2 месяца перенесла гемморагическую болезнь новорожденных позднюю форму и плохо набирала следующие месяцы. Сейчас она сама отказалась от гв, весь 8500 рост 76см. Творог ест мало, кефир вообще не пьет. Скажите, когда можно заменять смесь нас обычное молоко? Стоит ли менять смесь на другую, например, кисломолочную?
Добрый день! Молоко нельзя вводить детям до 2 лет! Только ГВ или смесь! Ребенок просто так от гв сам не отказывается, это может указывать на нагрузку на пищеварение, поэтому не лишним будет сдать копрограмму, кал на дисбактериоз(от него ребенок и мог плохо набирать). На кисломолочную сменить можно, но сперва сдать анализы. Здоровья Вам!
Консультация врача педиатра на тему «Когда отменять ребенку смесь» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 23 января 2017
О консультанте