Консультации / Неврология

Ребенок делает себе больно

Добрый день! Прошу помочь в сложившейся у нас проблеме. Сыну ровно 2 года. Бер-ть прошла отлично, роды ЭКС из-за плохого КТГ и седловидной матки. Родился в срок, по Апгар 8/9, в выписке ставили хр.гипоксию в родах - одинарное обвитие. Развитие шло по нормативам. Сел в 7,5, к году уже передвигался без опоры по квартире. Были проблемы с засыпанием и сном в целом - нормализовала режим и все прошло. Пока не очень хорошо говорит, но ведем работу с логопедом. Мальчик сообразительный, хитренький, открытый, дружелюбный и в меру озорной. И вот с полгода назад я заметила за ним одну странность, которая меня пугает: он кусает себя за пальцы или ударяется головой, а потом просит пожалеть. Я выделила ситуации, когда он так себя ведет: 1. Если что-то не по его. На лице возмущение, брови нахмурены. В этих случаях он еще и кричит (не визжит, а орет Аааа, буквально секунду - я давно поняла, что это знак протеста) и тут же кусает себя, причем сильно. И тянет палец пожалели чтобы. Или же встанет на четвереньки и стукнется лбом об пол. 2. Ревность. Если я целую или обнимаю мужа - не всегда, часто подбегает к нам для совместных обнимашек. Жалею кота или другого ребенка. 3. Как мне кажется, от перевозбуждения. Иногда мы играем, не именно активные игры, его будто перещелкивает, и он внезапно становится недоволен. На мои попытки понять, в чем дело (обычный вопрос что случилось) идет нытье, капризы с самокусанием. Я не понимаю, что происходит и откуда он это взял. Я пыталась игнорировать это, объяснять, что не надо так делать, жалеть, ругать - проблема на том же месте. Причем, я в декрете, всегда с ним, игры поддерживаю, сама не навязываюсь, пожалею, но могу и наказать - сажаю на стул для баловников на 2 минуты с проговариванием ситуации. Не шлепаю, максимум на повышенных тонах говорю строгим голосом. Семья у нас благополучная, полная, сын запланированный и желанный. Может, это способ манипуляции? На самонаказание не похоже, читала, что возможно от испуга - когда родители злятся, меняется выражение лица, и ребенок пугается... я конечно зла бываю, но не припоминаю, чтоб меня перекашивало настолько, чтоб испугать. Неврологи дальше Эдаса 306 и хвойных ванн рекомендаций не дают. А проблема не уходит. Очень надеюсь на ваш ответ. Заранее спасибо.
Здравствуйте! А не было такого, что ребенок много болел и вы его сильно опекали? Если возможно, скажите, пожалуйста, сколько вам лет? Как с другими детьми себя ведет? Кстати .что касается выражения лица. Не обязательно лицо должно перекоситься и измениться до неузнаваемости. Может, ребенок очень чувствительный и ловит малейшие изменения мимики и интонации. Но не думаю, что это причина. Тем не менее, дети очень восприимчивы к голосу и выражению лица. Всего доброго!
Добрый день. Спасибо за ответ. Нет, к счастью ребенок здоровый. Насчет гиперопеки мне трудно оценивать себя: вроде я ненавязчива, пылинки не сдуваю, подле себя не держу, да и сам он не ручной мамочкин сын. Мне 28 лет, муж ровесник. С другими детьми нейтрален, нравятся дети старше - есть брат 5 лет, хорошо вместе играют. Вот вчера была ситуация: племянница ударилась и ее мама стала жалеть, в это время смотрю, сын взялся за стол и стукнулся головой об стол, не очень сильно, но судя по звуку больно. И ко мне подошел, чтобы пожалела. Может, он хочет быть как все, показать, что и его жалеют? Меня этот случай совсем обескуражил.
Здравствуйте! Спасибо за уточнения. Вследствие гипоксии при беременности и родах у ребенка довольно "слабая" нервная система. Пока еще он не может совладать со своими эмоциями, они сильнее, чем контроль с его стороны. И ему именно с физической стороны это сложно - нервная система чувствительная, "загорается" от малейшего стимула. И как один раз получилось добиться таким поведением от родителей желаемой ласки и тепла, так этот образец закрепился и мальчик использует его чуть ли не по каждому поводу. Ну и не контролирует пока это. Обязательно нужно заниматься с сыном по двум направлениям. 1. Детские массажи, гимнастика, растяжки. станет чуть постарше - добавить дыхательную гимнастику. Это будет способствовать укреплению нервной системы. 2. Как всегда секрет прост - говорить, говорить, говорить с сыном. Обо всем. О мире, о людях, о правилах, принятых в обществе и почему они приняты. Хорошо играть с ним в игры с четкой иерархией, строгими правилами. Здорово ввести в семейный обиход ритуалы: примером подобных ритуалов может служить принятая в некоторых семьях молитва перед едой, обязательное чтение сказки на ночь. придумайте какой-нибудь свой ритуал, который не рекомендуется без очень уважительной причины нарушать. Пусть сын знает, что ровно во столько-то мы все делаем то-то. Это очень дисциплинирует. И вообще, побольше внимания дисциплине. И все наладится через несколько месяцев. Сейчас у них психика и мозг пластичны, результат приходит довольно быстро. Всего вам доброго!
Добрый день! Спасибо, очень ждала ответ! Буду следовать рекомендациям. Режим и ритуал у нас есть, в принципе он на все согласен, только обеденный сон его огорчает. Подскажите еще, как реагировать, когда он делает себе больно?
Здравствуйте! Сядьте рядом с ним, обнимите, успокойте. Скажите, что все в порядке. Спросите, что у него случилось? Главное, спокойный, ровный тон. Не показывайте, что вы напуганы, взволнованы его поведением. Отвлеките его от этого действия разговором. Еще могу рекомендовать зайти к детскому неврологу, может он посчитает нужным назначить какие-нибудь легкие травяные успокоительные. Они помогут быстро снять этот симптом. Всего доброго!