Консультации / Неврология

ДППГ

Одномоментно в сентябре появилось, покачивание (шаткость походки), лежа так же качало, будто на волнах укачает и возникли не болезненные тики в груди, в животе (то в шее, то области сердца (чаще), печени, и пупка.) Не могла дольше мин 15-20 стоять, сидеть, симптомы учащались, и добавлялась тяжесть, как я сейчас поняла, в области левого внутреннего уха. Спать могла только на одном здоровом боку. Прошла нескольких неврологов (поставленные диагнозы мигрень, шейный остеохондроз, всд, мышечный спазм), только последняя, по счету 5ая, на выписке провела тест на ДППГ, я не среагировала. Но уже отъезжая от больницы, при первом резком повороте головы, у меня все закружилось перед глазами, и последующие недели 1.5 кроме этого головокружения меня ни чего не беспокоило. Кружило как правило при запрокидывании головы назад, или лежа при повороте головы. По рекомендации врача я выполняла комплекс упражнений. Сначала при выполнение и тошнило, и голову кружило чаще, потом все реже, потом остались только предвестник головокружений, а потом через недели 1,5 к новому году головокружение отступило. Я было обрадовалось, но с выходом после праздников, на сидячею работу, тут же стали возвращаться симптомы покачивания и очень участились тики. Истинного головокружения сейчас нет, иногда чувствую предвестник головокружения при запрокидывании головы назад, но оно не наступает. Я в замешательстве, и честно не пойму, успешны ли были выполнены упражнения или нет. И что делать дальше, продолжать упражнения, или ждать растворении камешка. С врачом к сожалению связь утеряна.
Добрый вечер. Только приверженность принципу презумпции невиновности заставляет меня не настаивать, что вы лукавите, заявляя об утере связи с врачом. Мне всё равно. Сплошь и рядом хотят второе, третье...десятое мнение. Болезни внутреннего уха нельзя положительно подтвердить, большое значение имеет клиника. Более точного инструмента, чем врач-отоневролог, ЛОР или невролог, которые специализируются на таких болезнях и имеют опыт работы, нет. Обратитесь лично. Если тот кто занимался вами, вас чем-то не устраивает - к другому. Пробы и манёвры при ДППГ не всегда дают результат. В случае купулолитиаза, камешки более крупные, приступы сохраняются дольше.
Добрый вечер. Спасибо Михаил Андреевич за ответ. Сомнения Вы мои немного рассеяли, пугали ответы неврологов, о том что камни до 6 недель рассасываются, а у меня уже 5 месяц. И позвольте оправдаться, хоть подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность... мнений, те диагнозов у меня уже достаточно-пять, самых разнообразных, соответственно это 5 врачей, 5 назначений, которые я выполняла, и единственное что я хочу вернуть себе прежнее качество жизни, а это напрямую зависит от верного диагноза и лечения, а с этим не складывается у меня. Да я слукавила, связь не потеряна, но врач расписалась в своей не состоятельности, дословно прозвучало "не знаю", и это я не хотела выносить на медицинский форум. Но я ей в любом случае благодарна, поскольку она единственная из 5х догадалась и провела эту пробу, не бросила, и направила меня дальше. По её рекомендации в ближайшее время иду к врачу отоневрологу, с большой надеждой... и вот в ожидании приема, беспокоясь за свое ухудшающиеся здоровье я воспользовалась возможностью задать вопрос онлайн не в рамках своего региона, и не одному специалисту, а одновременно нескольким, в надежде что откликнется именно имеющий опыт работы с этой болезнью. Спасибо Михаил Андреевич что откликнулись. Если не затруднит проконсультируйте пожалуйста, а подобные тики укладываются в диагноз ДППГ? Если успеваю, чувствуя приближение тика, поворотом головы могу купировать, так же как и головокружение прекращалось от легкого поворота. И еще немного стала побаливать голова в области проблемного уха, на прием во вт, ждать приема отоневролога? или в срочном порядке обращаться к любому доступному врачу из Вашего списка.
Доброе утро. Ситуация плановая. "Тик", вероятно проявление тревоги, он не связан с позиционным головокружением, а вот боли в шее - могут быть реакцией на него. Постоянное ограничение, чтобы избежать приступа, держит определённые группы мышц в тонусе, в итоге - они становятся причиной боли.