Консультации / Педиатрия

Простуда ребенка до года

Началось с обильных прозрачных соплей 2 дня назад,капаю окомистин и иногда риназолин. и брызгала горло ингалиптом по рекомендации знакомого врача.Но сегодня сел голос у малыша,собралась мокрота в горле,ему нужно или откащляться или вычихать а он не откашливается.Температуры нет и не было.Ко всему активно лезут зубы и он еще и по этому поводу капризный.Нужно ли ставить свечи лаферобиона или или капли или севший голос не повод?
Добрый день! Севший голос - это признак того, что инфекция опускается ниже. На зубы не нужно ничего списывать, дети часто болеют на фоне прорезывания зубов, так как в это время падает иммунитет, то такое орви тоже нужно лечить. Вы применяете только местное лечение, этого не достаточно, чтобы остановить развитие болезни, так как капли и спреи не достигнут всех воспаленных и инфицированных тканей. Местное и симптоматическое лечение не устраняет главного - причины болезни, поэтому кроме него с первых дней болезни назначается противовирусная терапия (Виферон). Так как ребенок болеет уже более 3, то может быть назначен еще и антибиотик (сумамед, супракс), так как за это время болезнь осложняется бактериальной инфекцией. Также ребенку дают обильное питье для выведения инфекционной интоксикации. В таком виде лечение получается максимально комплексным и направленным на снижение риска развития осложнений. Выздоравливайте!
Ясно.Спасибо.