Консультации / Логопедия

Ребенок 1 6 м не говорит

Здравствуйте! сыну 1 год и 6 месяцев,у нас отсутствует речь,мы говорим только ая яй,это(спрашивает что это) ну и произносит слоги ма,па,бле,та. Животных озвучивает: тигр,корова(он не говорит му,а мычит, гуси(та та та) курочка(у-у-у) собака(тав тав) Скажите пожалуйста,является ли это в пределах нормы?у нас был тонус,но в 9 м. диагноз сняли.стоит ли переживать по поводу того,что ребенок не говорит?
Добрый день.Как протекали роды и дородовый период?Какую информацию озвучили врачи после родов.?Была ли асфиксия или гипоксия?Какие заболевания перенес ребенок ?Проверяли ли слух ребенка?Были ли травмы головы?Хотелось бы получить ответы на эти вопросы,чтобы сориентироваться в данной ситуации.
все протекало успешно,роды прошли так же успешно без последствий.Полностью здоровый ребенок,проходили все узи,все анализы,всех специалистов ребенок по всем показаниям здоров. Травмы головы не было.Он достаточно развит,выполняет все просьбы,все понимает,знает цвета,геометрические фигуры,развит соотвественно возрасту.
Добрый день.Если происходит задержка речевого развития-надо обследовать головной мозг и нервную систему,так как речь является тонко скоординирванной деятельностью работы головного мозга и нервной системы.Возможно ,о речи еще говорить рано,но обследовать нужно как можно раньше.После обследования у невролога можно будет сделать определенные выводы о состоянии здоровья и причинах задержки речевого развития.