Консультации / Терапия

Синяки в уголках глаз и под глазами

уже очень давно появились синяки под глазами и в уголках у переносицы, думал пройдут, но стали только больше. Никак не могу посетить врача, надеюсь тут получить консультацию. С чем это может быть связано? Может какой-то орган так даёт знать, что с ним что-то не так?
К вопросу приложено фото
Добрый день. Вполне возможно, что это физиологическая особенность (близкое расположение кровеносных сосудов к поверхности кожи) - в этом случае оно не опасно, это просто косметический дефект. Но иногда причиной может служить неправильный образ жизни (курение, недостаточная физическая активность, нерациональное питание, многочасовое сидение за монитором компьютера, хроническое недосыпание, нехватка свежего воздуха и так далее). Значительно реже это может указывать на заболевания печени и почек, сердечно-сосудистой системы, но в этом случае есть и симптомы соответствующих заболеваний.
Спасибо за ответ! Я действительно часто сижу за компьютером и почти не выхожу из дома в последнее время. Сбит режим, просыпаюсь обедом, но я занимаюсь дома на турнике, с гантелями и отжимаюсь - пытаюсь быть в форме. У меня кривая перегородка носа и часто холодные конечности. Руки и ноги бывают, как во льду в более холодное время года. Может ли это быть как-то связано?
Спорт это, конечно, хорошо, но для нормального образа жизни все-таки важны и прогулки (свежий воздух в достаточном количестве), аэробные нагрузки (ходьба, прогулки), которые в том числе положительно влияют на сосудистую систему. Длительное сидение за компьютером перенапрягает глаза, а переутомление глаз проявляется в том числе и такими синяками под глазами. Ну и все-таки режим сна и работы нужно приводить к норме. Холодные конечности часто связаны с нарушенными адаптивными способностями вегетативной и сосудистой нервной системами (когда они несвоевременно реагируют на сигналы, которым им подает местная рецептивная система), известен также «синдром эконом-класса» — длительное сидение в стесненном положении (чаще всего за компьютером). Гиподинамия тоже частый провокатор холодных конечностей. Нужно менять образ жизни.
Вы можете дать мне какие нибудь рекомендации по поводу холодных конечностей? Может ли быть это связано с малокровием? Что нужно впервую очередь сделать? Нужно ли принимать какие либо витамины, а точнее стоит ли? И с чего впервую очередь начать менять образ жизни? Да, кстати, можно ли бегать имея нефропатоз или стоит обойтись длительными прогулками?
При анемии могут быть такие проявления, так как низкий гемоглобин ухудшает поступление кислорода к тканям, что замедляет обменные процессы и теплообразование (можно выяснить так ли это - сдав общий анализ крови). Поливитамины, скорее всего, на конкретно эту ситуацию не повлияют, но в целом в зимний период и ранней весной полезно курсом пропивать поливитамины (алфавит, супрадин, геримакс). Попробуйте начать с прогулок, бегать с нефроптозом нежелательно. Постарайтесь меньше времени проводить за компьютером (и вообще в позе с поджатыми ногами - нарушается кровоток), растирайте конечности (банальный массаж кистей и стоп может сильно улучшить ситуацию), следите, чтобы одежда была по сезону во время прогулок (повышенная чувствительность к холоду может долго сохраняться после обморожений). В настоящее время имеются в продаже специальные перчатки и носки с электрическим подогревом и грелки для рук. Можно также исключить гипотиреоз (ТТГ) и болезнь или синдром Рейно.
Спасибо за консультацию