Консультации / Педиатрия

Рахит

Здравствуйте! Ребенку почти год. Пьем Вигантол по 1 капле в день. В 2х месячном возрасте педиатр заметила признаки рахита, пили по 5 капель на протяжении месяца. Летом давала через день. Ребенок сел, пополз в 7 месяцев, пошел в 9. Голова потеет когда ест. Имеет 3 зуба. Кушает сейчас практически все + гв. Есть ли сейчас признаки рахита?
К вопросу приложено фото
Добрый день! Форма головы все еще типична для рахита, но ребенок еще растет и при правильном лечении и питании все еще может измениться. Голова потеет при кормлении у детей с явными проблемами с кишечником, поэтому первостепенно нужно сдать копрограмму, кал на дисбактериоз, проанализировать питание ребенка. Так бывает при неподходящей смеси, при ферментной недостаточности, при росте патогенной микрофлоры к кишечнике, при непереносимоссти молочного белка - все это может нарушать усваивание кальция и никаким вигантолом это не исправить, пока не изменить питание. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна