Консультации / Неврология

Мигрень с аурой

Добрый день! Страдаю мигренями с аурой с 9 лет. В детстве мигрень была очень часто, я долго лечилась и уже лет после 18 она стала появляться не чаще 1 раза в месяц перед менструацией (также с аурой как и всегда), иногда во время месячных, реже после. И то не каждый месяц. Аура у меня всегда была зигзагообразной, временами напоминающей муравейник. Она увешивалась в размерах, но в течение 40 минут - часа полностью проходила и начиналась головная боль. С 26 ноября 2016 года пью метипред по пол таблетки на ночь и Дюфастон с 16 по 25 день цикла. С 16 января 2017 года у меня частично стало пропадать зрение, но не как аура при мигрени, хотя изначально я думала, что это мигрень начинается, а просто исчезает небольшой участок из поля зрения больше с правой стороны. То есть этот невидимый участок он не увеличивается в размерах. 17 января я обратила внимание, что при приему дюфастона чуть ли не сразу этот искаженный участок становится более явным, то есть совсем не видно ничего, невозможно читать и т.д. При приёме метипреда - аналогично. Вот уже 21 января, а зрение у меня не восстановилось, я очень беспокоюсь. Кстати, метипред и Дюфастон с 18 числа не пью. Я была у 2-х офтальмологов, никаких нарушений нет, зрительный нерв не поврежден, с сетчаткой все в порядке. Помогите, пожалуйста, разобраться, что это... Не опасно ли это?.. Восстановится ли моё зрение? Возможно это такая форма мигрени?
Здравствуйте. Симптом, который вы описываете (выпадение поля зрения), может свидетельствовать о проблемах на уровне головного мозга. Это серьезно. Поэтому Вам нужно безотлагательно сделать МРТ головного мозга (даже если Вы делали это обследование до 16.01.2017), и идти на прием к неврологу. С уважением Николай Николаевич