Консультации / Педиатрия

3 раз инфекция

У ребенка появились афты во рту. Температура 37.5. Участковый врач предположила герпис. Поленились вифероном. Анализы на герпис 1, 4, 5 пришли отрицательно. Затем через неделю опять появились афты. Температура 37.7. Поставила виферон. Через 2 дня сдали кровь и она нормальная. Афты прошли.Но на этом фоне появилась адверсия глаз. Попали на неврологию. Через неделю уже на отделении пошла сыпь по всему телу. Сначала на бокал живота, на внутренней поверхности беден и под колонками сзади . Через час после супростина прошло. Затем вызывало на предплечья сзади. Тоже на второй день прошло. Как прошла сыпь через 5 часов поднялась температура 38. 38-39 было 3 дня. Диагностировали по крови и клинике бактериальную Ангина. 10 дней антибиотики. Также сдали на грибы, так как были белые налетай и долго не проходили. Через 10 дней контрольной сдали анализ крови. Результат во вложенном файле. На следующий день опять температура 37.3 и афты....по неврологии ухудшение....При этом все разы стул с поджижением, но раз или два и нормализует ся. По крови у нас вирусная или бактериальную инфекция? На какие инфекции ещё сдать? Нам назначают тантум Верде и капли в нос и все. Но уже 3 раз мы одинаково болеем...ребёнку 2 года.8 мес..на какие инфекции сдать? Какая инфекция может так все время повторяться? Все время вирус ловим или бактериальную не долечиваем?
К вопросу приложено фото
Добрый день! Вы не долечиваете скрытую инфекцию. А уже потом она осложняется и доходит до ангины. У ребенка в организме очевидно активирован один из вирусов герпеса, отсюда и афты, и осложнения по неврологии, и поражение пищеварения. Я не знаю, какой именно вы сдавали анализ на герпесы, но тут нужно сдать кровь на антитела igg к вирусу эпштейн - барра, цмв, + обязательно на герпес 6 типа - именно он зачастую дает такое высыпание по телу + поражает цнс. Для борьбы с этими инфекциями кроме антибиотика длительными курсами назначаются назначаются иммуномодуляторы, противовирусные (Виферон + валацикловир дает хороший и стойкий эффект), чтобы снизить вирусную активность и поддержать иммунитет. В таком виде лечение получается комплексным, но и оно может быть длительным, так как инфекции агрессивные. Здоровья Вам!
Сдали анализы пцр на вирус герпис а 1 и 2 типа, пцр на Вирус Эйнштейна Барра, пцр герпис а 5 цмв, и на пцр 6 герпис а. Все отрицательно. Антитела сдали тоже. Только igg положит.. но у нас все эти вирусы ранее были активны и мы уже проходили лечение. В активных антитела все отрицательно. Правда герпис 6 делают у нас только пцр и антитела g. Насморк ещё есть, но в пцр 6 о пиццерии, а антитела результат только качественный- что есть антитела g. Нужно сдать количественный или достаточно пцр? Афты могут ли вызвать грибы? Которые активизировались на сниженным вирусом иммунитета?
Нужен анализ не на пцр, и именно кровь на антитела igg. Нужно знать титры! Их повышение говорит об реактивации вируса, о том, что инфекция вновь активна и о том, что нужно повторить противовирусное лечение. Грибы такого поражения не дают. Даже если они потом подселятся на афты, то это уже вторичное и они просто живут на воспаленной слизистой. Но изначально и афты вызывает вирус! И на пищеварение, на цнс так действует только вирус! и именно с ним надо бороться.
На igg уже сдали, но так как раньше был только качественный результат, что уже был вирус раньше. Сейчас полученный результат не чем сравнить. По герпис у 6 результат 2.07. Но наш участковый ничего по нему не смог сказать. Назначил виферон и все. Еще в нос и мазать афты препарат. Может есть противовирусные препараты широкого спектра действия, которые можно у детей применять до 3х лет?
Не нужно сравнивать с прошлым результатом, есть нормы уровня igg, по ним и ориентируются. До 3 лет официально можно только виферон, но инфенкционисты назначают схемы с ацикловиром, валатрексом, рассчитывая дозы на возраст и вес и тогда лечение бьет точно в цель.