Консультации / Стоматология

Удаление зуба мудрости

Добрый день! 16/01 был удалён нижний левый зуб мудрости (ретинированный, дистопированный - наклонен в сторону 7 и внутрь). Удаление было сложное, заняло 3 часа. После того, как анестезия прошла, сильных болей не было. Появился отёк. Принимал ципрофлоксацин. К 20/01 отек на щеке уменьшился, но остался отёк на десне, твёрдый на ощупь. Появился неприятный запах изо рта, неприятный вкус во рту. Сильных болей не было и нет. 21/01 обратился повторно к стоматологу, тот сделал укол антибиотика в десну и промыл лунку. Внутрь ничего не закладывал. На данный момент сильной боли нет, температура около 37,3. Боковой поверхностью языка ощущается что-то острое. Продолжает иногда выделяться гной. Подчелюстные лимфоузлы не воспалены. Рекоммендация врача - проводить полоскания (отвары трав, соль+сода, хлоргексидин). Ципрофлоксацин не продолжать принимать. На осмотр прийти 23/01. Прилагаю фото ротовой полости, насколько возможно было снять так как рот открывается плохо. Мне следовать этим рекомендациям врача?
К вопросу приложено фото
. Доброго дня! Для такого тяжёлого, травматичного удаления всё протекает очень даже неплохо и нет причин не доверять рекомендациям доктора. Затрудненное открывание рта после такой операции бывает, если не почти всегда, то очень, очень часто. Это тризм, спазм жевательной мускулатуры, прикрепляющейся к челюсти, как раз в области удаленного 8-го зуба, является нормальной реакцией на обширную травму. Пройдет по мере уменьшения воспаления и заживления. На ощущение острого языком нужно обратить внимание доктора во время следующей консультации. Выздоравливайте! Лопатин.