Консультации / Гинекология

Баквагиноз

Здравствуйте . Уже 1,5 года врачи не могут мне помочь . В сентябре прошлого года начали беспокоить выделения комкообразного хар-ра без запаха белого цвета напоминающие молочницу сдала анализы пцр на инфекции и бак посев . Инфекций не обнаружено , бак посев - кандида 10^3 , гарднерелла , enterococcus spp 10^5 . Каждый месяц в течении 1,5 года после мес меня беспокоят эти выделения , врач назначает лечение . Антибиотики ,свечи . Перед месячными опять выделения и так по кругу . Одни врачи говорят это просто молочница ,другие баквагиноз . Каждый месяц мне назначают какие то препараты . Сдала на чувствительность к антибиотикам . Болкзнь возвращается опять и опять .Месячные без сбоев , убрала из рациона сладости ,выпечку . Больше кисломолочки . Как справиться с болезнью , какие дополнительные анализы сдать ? У партнера анализы в норме . Подмываюсь лактогелем, белье хлопковое .
К вопросу приложено фото
Добрый день . Если лечение не эффективно , вам следует обратить внимание на пищеварение, особенно, если есть хронические заболевания ЖКТ. Еще вам следует пройти обследование на сахарный диабет, так как это одна из причин подобных жалоб. Полагаю, лечение вы проходили вместе с половым партнером . Еще одной из причин может быть низкий уровень иммунитета. Это актуально перед менструацией. В таких случаях одновременно с приемом антимикотических препаратов используются иммунокорректоры, например , виферон, а также пробиотики и коррекция вагинальной микрофлоры ( лактагель , фемилекс), по согласованию с лечащим врачом
Спасибо . Подскажите , по анализам это баквагиноз или все таки молочница ? Врачи расходятся в диагнозе . И что значит enterococcus spp 10^5 ?
Это значит энтерококк в пятой степени. Может быть дисбактериоз.
Консультация врача гинеколога на тему «Баквагиноз» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 24 января 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.