Консультации / Педиатрия

Термический невроз

добрый день! ребенок 11 лет, болел с 5 декабря более 2-х недель острой вирусной инфекцией(по словам врача грипп или парагрипп), хотя осенью была проведена вакцинация. лечились по полной, даже антибиотик нам меняли,5 дней амоксиклав (не помог вообще), потом 7 дней вильпрафен в течение всей болезни держалась темп 38,5. в школу мы перед НГ не пошли, сразу ушли на каникулы. 26 декабря пожаловался на слабость, померили темп 37,5. несколько дней ничего не давала,потом дала по старинке бисептол 480*2 раза в день,5 дней. ничего не помогает(((в общем ,темп держится с 26 декабря по сей день. утром 36,2-36,6, в течение дня 37,4-37,9. ребенок стал вести температурный дневник (фото ниже) сдали ОАК (сказали в норме), мочу (в норме), прошли лора, невролога, экг, сделали рентген пазух и легких (норм), УЗИ брюшной полости (норм), офтальмолог (искл. внутричерепное давление), УЗДГ сосудов головы и шеи (нарушение кровотока по левой позвоночной артерии,но это не влияет на темп). сдали биохимию (все в норме, кроме белка,немного снижен), аллерголог-иммунолог тоже ставит "термический невроз" ,еще сделаем УЗИ почек. почти все врачи склоняются к диагнозу, что это термический невроз (кроме невролога!), реакция организма на стресс (грипп). я о таком диагнозе первый раз слышу. рекомендуют попить витамины и не обращать внимания, не мерить темп. вчера вечером опять 37.8. подскажите, как быть и на что еще обследоваться??? врачи предлагают сдать на микоплазмоз, хламидиоз, вирус Эпштейн-Барра, токсоплазма,лямблии, токсокара, гельминты. и т.д. и т.п. сейчас пьем валериану в табл по 1шт -2 раза в день и витамины для подростков(это все,что нам назначили) огромное спасибо, если ответите и объясните, что с моим ребенком!
К вопросу приложено фото
Добрый день! Термический невроз - это скорее следствие, но не причина. Самым правильным будет сдать кровь на антитела igg к цитомегаловирусу, вирусу эпштейн-барра, герпесу 6 типа, зачастую их активность дает бессимптомное повышение температуры. Очень может быть, что ребенок переболел одним из этих вирусов и так как ребенка лечили антибиотиком (а он против вирусов не работает), то вирус может быть все еще активен. Для борьбы с этими инфекциями кроме антибиотика длительными курсами назначаются назначаются иммуномодуляторы, противовирусных (Виферон + ацикловир), чтобы снизить вирусную активность и поддержать иммунитет. Для дополнительной поддержки иммунитета рекомендуют курсы иммунала, рыбьего жира, витамина С. В таком виде лечение получается комплексным, но и оно может быть длительным, так как инфекции агрессивные. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна
Можно уточнить у Вас- мне ещё инфекционист посоветовал проверить ребёнка на хламидиоз и микоплазмоз. Нужны ли эти анализы, если да, то какие именно- там очень много разновидностей Огромное спасибо за Ваши рекомендации!
Хламидии и микоплазма - это не вирусы, а картина типично вирусная. Я бы посоветовала сперва исключить вирусы
спасибо большое еще раз! здоровья Вам!
добрый день! сдали еще раз анализы на вирусы. сдавали 01.02.2017, с 12 .02.17 по 17.02.17 переболел ОРВИ ( с температурой 38.8-38.6) , пили римантадин и местная терапия. посмотрите,пожалуйста, стоит ли начать лечение? симптомов сейчас нет, участковый педиатр сказал, что пока нет острой картины можно не лечить, когда в следующий раз заболеет,то назначит Вильпрафен на 14 дней. боюсь, вдруг перейдет в хроническую формк и даст осложнения? спасибо!
К вопросу приложено фото
как я и предполагала, у ребенка высокая активность скрытой инфекции - вируса эпштейн барра, отсюда и затянувшееся воспаление. Антибиотики против вирусов не работают, поэтому что врач назначит вильпрафен в следующий раз вообще на ситуацию никак не влияет. Правильно не дожидаться рецидива, ведь активность инфекции сильно бьет по иммунитету. В таких случаях назначают курс иммуномодуляторов, противовирусных (кипферон, валтрекс), тогда снижается вирусная активность и нагрузка ни иммунитет.
добрый день, Екатерина Анатольевна! большое спасибо за Ваш ответ. подскажите,пожалуйста, назначить курс применения иммуномодуляторов может только лечащий врач или можно использовать по инструкции? может быть ,Вы могли бы посоветовать дозировку. ребенок весит 29 кг. спасибо!
Назначать дозировки по интернету запрещено законом. Правильно, когда это делает лечащий врач. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна