Консультации / Педиатрия

Малыш плачет лежа на животе и плохо держит голову

Нам через неделю 3 мес. Ребенок общительный, активный, спит по ночам хорошо. Но вот головку держит плохо. В вертикальном положении "клюет" периодически или запрокидывает голову, приходится постоянно поддерживать. На животике головку поднимает всего на несколько секунд. Оставаться в таком положении люто ненавидит. Буквально через одну-три минуты начинается жуткая истерика. Так же, когда выкладываю на живот, голову сначала подымает, приподнимаясь на руках, а потом разводит руки в стороны, руки и ноги поднимает, голова опускается. И вот, катается на животе и плачет. Недавно даже три раза подряд перевернулся с живота на спину, лишь бы на животике не лежать. Плавать на животике тоже не любит, голову вниз клонит и ртом воду черпает. Так же есть родовая травма шейного отдела позвоночника и отек спинного мозга небольшой (отек, врач сказала, пройдет сам). Можете ли вы что-либо посоветовать? Стоит ли вообще мучить ребенка выкладываниями? Может быть нужно пройти курс профессионального массажа и можно ли? Есть ли смысл попробовать плавание со специальным кругом на шее? Наш педиатр только говорит, что мы с ребенком не занимаемся, а потому он в развитии отстает. А мы занимаемся. Массаж делаем, зарядку, купаем ежедневно, плавать пробуем.
Добрый день! Нужно обратиться к неврологу. Не всегда проблема решается только массажем, порой нужно назначение ноотропов(кортексин, пантогам). Тем более после родовых травм, именно они мешают развитию! Ноотропы + массаж в сочетании устраняют последствие родовых травм и ребенок получает возможность нормально развиваться. Здоровья Вам!