Консультации / Неврология

Эпилептиформная активность

Здравствуйте, Василий Юрьевич! Вы отвечали на мой вопрос, но к сожалению в ответном сообщении нет возможности прикрепить картинки. Отправляю кривые ЭЭГ и назначение эпилептолога. Ребёнку три года, были судороги на фоне повышенной температуры (3 эпизода, по 1-3 минуты - последние около года назад),задержка экспрессивной речи (говорит 5-7 простых слов), обращённую речь понимает (иногда выборочно), возбудимая (если закатывается в истерике, сложно успокоиться). Беременность и роды были сложные, возможно была гипоксия при родах и во время беременности (зеленые воды, кисты сосудистых сплетений). ЭЭГ сделали из-за фебрилтных (?) судорог, но основная жалоба на отсутствие речи. Прописали страшное для меня лекарство (заключение прилагаю)! Стоит ли начинать его пить без дополнительной диагностики? Есть ли более безопасные аналоги? Не усугубит ли это ситуацию? Врач выписал его что бы погасить очаги, т.к возможно они влияют на речь. Мы живем не в столице, выбор специалистов небольшой. В остальном ребёнок умный, хитрый, любознательный.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. На ЭЭГ доброкачественные эпилептиформные разряды детства. На представленных изображениях индекс (т.е. количество в единицу времени) этой активности невысокий и нет диффузного (по всем отделам мозга) распространения разрядов, поэтому пока нет оснований говорить об эпилептической энцефалопатии. При отсутствии приступов лечение нецелесообразно. Улучшить речь с помощью антиэпилептического лечения у большинства пациентов невозможно. В будущем у детей с подобной историей существует риск появления приступов, по разным данным у 8-10-15%, тогда и можно говорить о начале лечения. Предотвратить появление приступов с помощью заранее начатого лечения невозможно.
Большое спасибо за ответ! Это очень важно для меня.