Можно ли снять кодировку дисульфирамом

анонимно, женщина, 30 лет
У мужа возникла паранойя после того, как он случайно выпил с бутылки с под минералки водку... Не может даже перенести запах стеклоочистителя в авто... боится кушать в столовой, душится и т.д. Боится ездить в такси, типа вдруг у того стеклоочиститель содержит спирт и многое другое... Я уже боюсь за него! Так вот, можно ли снять кодировку дисульфирамом? Его кодировали внутривенно 5 мес. назад на 1 год.

Отвечает Кантуев Олег Иванович
психиатр, нарколог
Нет, антидота у препарата нет, и вывести дисульфирам из организма невозможно, пока он не выведется из жировой клетчатки естественным образом. А по поводу установочной тревоги, имеет смысл поработать с врачом-психотерапевтом.

анонимно
Спасибо за ответ ! Дисульфирам вводили внутривенно, а не под жировую клетчатку . Сегодня произошел еще один случай, поехали на шашлык к знакомым, а он был замаринован на вине... Муж белый от страха, думаю ни какой врач- психотерапевт уже не поможет! Нужно снимать с него это, а то крыша поедет... Страшно !

Кантуев Олег Иванович
Дисульфирам вводимый внутривенно, держится в организме человека не более 72 часов, и полностью выводится из организма самостоятельно.