Консультации / Педиатрия

Высокая температура у ребёнка держится 5 день

Добрый вечер, у меня такая проблема. Ребёнку 2,5 года в ночь с 16го на 17ое января поднялась температура до 39 градусов, сбила ибуфеном. После этого температура до сих пор подымается почти через каждые 6 часов, сбиваю парацетамолом или ибуфеном, чередуя. Присутствует кашель мокрый. Вызывала врача на дом, она послушала сказала что хрипла нет, горло красное! Прописала сироп от кашля, полоскать горло, капли в нос и с сегодняшнего дня антибиотик. Когда температуры нет ребёнок ведёт себя вполне нормально, играется, аппетит хороший, поноса нет. Сегодня заметила что когда поднялась температура ребёнка стало знобить, аж он весь съёжился и была гусиная кожа, про. Этом ножки и ручки ледяные, а температура высокая 39, начинаю сбивать после 38,5 градусов. Подскажите что это и почему озноб? Что делать?
Добрый день! Озноб - это нормальное состояние для повышенной температуры. Лечение правильное, если температура сбивается плохо, либо быстро повышается снова, то рекомендуют прием жаропонижающего вместе с ношпой (1 таб), тогда она падает лучше и эффект сокращается на более длительный срок, проходят ледяные конечности. Такое течение болезни вызывают зачастую вирусы, поэтому не лишним будет подключить противовирусную терапию (Виферон), так как антибиотик против вирусов не работает. Но антибиотик тоже нужен, так как такое воспаление очень быстро осложняется бактериальной инфекцией, тем более что с начала болезни прошло более 3 дней. Тогда лечение получается максимально комплексным. Выздоравливайте!