Консультации / Отоларингология

Вопрос по методу лечения хронического тонзиллита

Добрый вечер! В 2012 году в первые перенёс левосторонний паратонзиллярный абсцесс, после лечения которого был поставлен диагноз - хронический тонзиллит. Я совершенно забыл об этом диагнозе, и никаких мер по лечению и профилактике этой болезни не проводилось. 12 января сего года, вновь заболел паратонзиллярным абсцессом. В больнице, всё как положено, вскрыли, проводили процедуры по разведению краёв. Гноя было очень много. Сегодня выписали, и один молодой врач из ординатуры яро рекомендовал мне удалять миндалины в , желательно, этом году. Я решил послушать другого лор-врача, на что он мне ответил, что необходимо сначала провести консервативное лечение, то есть промывание миндалин. Меня очень заинтересовала такая мысль. Хотелось бы узнать у вас как у профессионала, советуете ли Вы промывать миндалины, либо же радикально удалять их? И если всё-таки промывать, то лучше как? В обычном стационаре шприцом или в клинике вакуумом? Буду очень признателен, если Вы мне поможете! Спасибо!
В Вашей ситуации, Роман, никакие промывания лакун нёбных миндалин, увы, не помогут. Рано или поздно паратонзиллярный абсцесс повторится. Советую Вам долго не раздумывать и расстаться с гландами, которые доставляют Вам столько страданий.
Спасибо! Какой, на ваш взгляд и опыт, самый эффективный и безболезненный способ удаления миндалин? Вскрытие абсцесса я еле переносил, чуть не падая в обморок от боли, а тут ( Можно ли проводить операцию под общей анастезией, чтоб я уснул и ничего не видел и не чувствовал?
Пожалуй, в Вашем случае потребуется только общая анестезия.