Консультации / Кардиология

Пароксизмальная мерцательная аритмия наджелудочковая экстрасистолия

Здравствуйте,уважаемый Андрей Владимирович.Мой муж страдает пароксизмальной МА 5 лет,сейчас ему 58 лет.За это время было 4 приступа,предыдущий- 6 мес. назад. Приступы снимали в стационаре и дома кордароном по схеме:2т.х3р-5дн.,1т.х3р.-5д,1т.х2р.-5д.,1т.х1р.-5дн в неделю,2-перерыв.2 недели назад случился новый приступ.Назначили кордарон 1.х2р в день,аспирин,в системе милдронат 10 мл.Мерцание и тахисистолия снялись достаточно быстро,но через пару дней вернулись предсердные ЭС до15-20 в минуту.По назначению врача муж должен уже перейти на 1т.кордарона в день.Но его очень тревожит экстросистолия. Не может ли быть пропанорм препаратом выбора в данном случае,тем более,что не хочется иметь проблемы со щит. железой в дальнейшем из-за кордарона. Ранее муж как профилактику принимал сотагексал,но он вызывает у него брадикардию(50 уд/мин) и доза видимо была недостаточной(40мг).
Если нет органического поражения сердца, можно рассматривать назначение "антиаритмиков 1С класса" - пропанорма или этацизина. Кроме того, вместо аспирина надо рассмотреть назначение антикоагулянтов (эликвис, прадакса). Обратитесь очно к грамотному кардиологу для решения этих вопросов.