Консультации / Лекарственные препараты

Калия йодид

Добрый день! Для лечения сиаледенита ушной железы мне назначили раствор калия йодид 1% 200мл 3 раза в день, но не в одной аптеке его нет и не готовят. Можно ли заменить раствор на таблетки? И если да, то какая дозировка таблеток? Врача увижу только на следующей неделе, а начинать пить надо сегодня(
Добрый день! по сколько мл назначено принимать?
Здравствуйте. Калия йодид 1% 200мл 3 раза в день
нет, таблетками заменить не получится. В одной таблетке содержится всего 0,2 мг йодида калия, в то время как вам нужно 2г за один прием... А это в 1000 раз больше... Хотя по 200 мл 3 раза в день - очень большие объемы, скорее всего вы неправильно поняли назначение доктора.
Консультация фармацевта на тему «Калия йодид» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 21 января 2017
О консультанте
Подробности

Квалифицированный провизор с десятилетним стажем работы в фармацевтических организациях. Поможет сориентироваться в многообразии современных лекарственных средств, изделий медицинского назначения и продуктов лечебного (диетического питания),  ответит на любые вопросы, касающиеся  приема и взаимодействия лекарственных препаратов, поможет разобраться в рекомендациях врачей, а также поможет определиться с выбором лечебной и детской косметики.