Консультации / Неврология

Судорожный синдром

Добрый день! В 2014 году были первый раз судороги. Сначала была рвота, потом сильный ацетон, а потом судороги. В 2015 году тоже самое. И вот 4 января 2017 года снова повторилось тоже самое. Сделали ЭЭГ и вот заключение: При фоновом исследовании регистрируются общемозговые изменения биоритмики в виде ее дезорганизации, заостренности, сглаженности зональных различий. При проведении гипервентиляции отмечается появление пароксизмальной активности в виде острых волн и спайков преимущественно выраженных в задних отделах левой гемисферы. Исследование проведено на фоне лечения АЭП. С 4 января пьем Депакин 100 мл. по 2 р в день. Невропатолог говорит, что эпилепсии нет (меня это очень радует) и ставит судорожный синдром. Правильное ли это заключение или стоит обратиться к еще одноу-двум специалистам?
Добрый день. Такая трактовка на сегодняшний день не совсем верна. У ребенка есть приступы, есть изменения в ЭЭГ эпилептиформного характера, он получает противоэпилептическое лечение. Все это говорит о наличии у ребенка эпилепсии. Хотя не видя пленку ЭЭГ утверждать ничего конкретно нельзя. Необходимо более глубокое дообследование в виде электроэнцефалограммы ночного сна, после чего продолжить подбор препарата. С уважением, врач невролог эпилептолог Титов Николай Андреевич.
Ребенок часто жалуется что у него болит голова в затылочной части, уже второй день это говорит. Прилагаю нашу ЭЭГ
К вопросу приложено фото
Добрый день. Приложенная ЭЭГ кроме помех ничего не показывает (вероятно ребенок шевелился во время исследования, а лаборант не отфильтровал это или не изменил масштаб соответствующим образом). Головная боль вряд ли может быть обоснованием назначения противоэпилептических препаратов без 100% доказательства посредством ЭЭГ. С уважением, Титов Н.А.
Предыдущие мои вопросы: 1. Добрый день! В 2014 году были первый раз судороги. Сначала была рвота, потом сильный ацетон, а потом судороги. В 2015 году тоже самое. И вот 4 января 2017 года снова повторилось тоже самое. Сделали ЭЭГ и вот заключение: При фоновом исследовании регистрируются общемозговые изменения биоритмики в виде ее дезорганизации, заостренности, сглаженности зональных различий. При проведении гипервентиляции отмечается появление пароксизмальной активности в виде острых волн и спайков преимущественно выраженных в задних отделах левой гемисферы. Исследование проведено на фоне лечения АЭП. С 4 января пьем Депакин 100 мл. по 2 р в день. Невропатолог говорит, что эпилепсии нет (меня это очень радует) и ставит судорожный синдром. Правильное ли это заключение или стоит обратиться к еще одноу-двум специалистам? 2. Ребенок часто жалуется что у него болит голова в затылочной части, уже второй день это говорит. Прилагаю нашу ЭЭГ Сейчас сделали новую ЭЭГ и нам поставили с-м Панайотопулоса, увеличели дозировку Депакин до 450 мг в сутки. Новую ЭЭГ прилагаю
К вопросу приложено фото
Добрый день еще раз. Понятие "судорожный синдром" в настоящее время некорректно. У Вашего ребенка (судя по ЭЭГ и жалобам) диагноз синдрома Панайотопулоса, или идиопатическая затылочная эпилепсия. Лечение подбирается индивидуально. С уважением, Титов Н.А.