Консультации / Онкология

Вздутия на слизистой полости рта

С прошлого года имею проблемы со слизистой полости рта - глоссит, дисбиоз. Параллельно с этим - хронический фарингит. Все вместе дает неприятные симптомы: немного болезненные ощущения в глубине языка/горле, особенно при глотании, иногда першение, увеличиваются языковые сосочки, язык кажется раздутым, покрывается налетом. Долго выясняли причину с лором и стоматологом - как оказалось, основным фактором служит ГЭРБ и другие болезни желудка (гастрит, дуоденит и пр.). Также был выявлен кандидоз полости рта, лечился осенью. Анализы крови в норме (только небольшой лимфоцитоз), вес и температура не менялись. В данный момент прохожу лечение у гастроэнтеролога. Раньше неприятные болевые ощущения локализовались в глубине, ближе к горлу, а на днях стала беспокоить подъязычная область, в районе уздечки. Побаливает, раздулась, с левой стороны вздутия, кажется, больше - цвет у них такой же, как и у слизистой. Если приподнять язык, заметно, что одно из них в центре чуть темнее. На ощупь вся область достаточно мягкая. Это продолжение моих вышеуказанных проблем или может быть чем-то более подозрительным? Курю около пачки в день, поэтому время от времени страдаю канцерофобией. Фотографии языка в разных ракурсах прикрепляю.
К вопросу приложено фото
Добрый день, По фотографии полноценно судить сложно - нужен полноценный осмотр, но судя по описанию проблемы - это точно не онкологическая патология. Никакого "вздутия" на фотографии не видно. Врядли я могу вам чем-то помочь. Думаю, вам стоит повторно обратиться к стоматологу. Удачи
Консультация врача онколога на тему «Вздутия на слизистой полости рта» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 21 января 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-онколог, хирург.

Является действующим членом Европейского общества клинической онкологии (ESMO), Американского общества клинической онкологии (ASCO), Европейской ассоциации парентерального и энтерального питания (ESPEN), российского общества клинической онкологии (RUSSCO).

Место работы: клиника «Рассвет» (г.Москва).