Консультации / Стоматология

Кариес

Здравствуйте, Андрей Анатольевич! мне 21 год, 10 лет назад лечила зубы на севере пломбы поставили замечательные, так что долгое время зубы были в хорошем состоянии и лечения не требовали, но буквально месяца два назад начал образовываться кариес на нижних 6 зубах, вылечила правый 6 зуб, но на следующий день началась ноющая боль и при надкусывании было больно, пошла снова к врачу, пришлось вскрывать и удалять нерв, сейчас хочу лечить левый зуб так, как кариес быстро распространяется, но боюсь что после пломбирование история повторится, а по второму разу вскрывать зуб не хотелось бы т.к. плохо переношу анестезию. Посоветуйте как лучше поступить?!!
Добрый день, Кристина! Очень часто под старыми пломбами развивается хронический пульпит (воспаление нерва), который никак не беспокоит до провоцирования. Лечение кариеса с удалением старой пломбы является травмой для зуба и провоцирующим фактором. Лечащий врач должен определить насколько кариес распространен в ткани зуба, возможно ли поражение пульпы (нерва) и после тщательной диагностики принять решение - поставить пломбу или необходимо удалять нерв.