Консультации / Педиатрия

При анализе мазок из носа и зева на патогенную микрофлору у ребенка высев

Добрый день подскажите пожалуйста. Сдавали с ребенком мазок из зева и носа на патогенную микрофлору. Первый раз был высев синегонойной палочки, пролечились, при повторном анализе обнаружен стафилококк и стрептококк, а так же грибы кандиды, последний анализ показал высев Klebsiella pneumoniae, а так же C. pseudodiphtheriticum. Подскажите, что делать с таким анализом.
К вопросу приложено фото
Добрый день! С этим анализом нужно пойти к ЛОРу и получить лечение. Но вообще постоянный рост патогенной микрофлрры в носоглотке зачастую указывает на вялотекущее вирусное воспаление, что и объясняет неэффективность лечения антибиотиком. На воспаленной слизистой постоянно будет счто то вырастать, но это не первопрчина. Первоспричиной зачастую являются скрытые вирусные инфекции, антибиотик против них не работает, а борьба с тем, что вырастает на слизистой - это мера для временного облегчения. Такую картину дает активность скрытых инфекций, таких как как цитомегаловирус, эпштейн барра, герпес 6 типа, на них и нужно обследоваться - а именно сдать кровь на антитела igg к ним. Высокие титры скажут о том, что эти вирусы в активной фазе и сильно подавляют иммунитет. Они могут поражать органы дыхания, вызывать частые болезни или затяжные воспаления, так как они сильно угнетают иммунитет. Для борьбы с этими инфекциями кроме антибиотика длительными курсами назначаются назначаются иммуномодуляторы, противовирусных (Виферон + ацикловир дает хороший и стойкий эффект), чтобы снизить вирусную активность и поддержать иммунитет. В таком виде лечение получается комплексным, но и оно может быть длительным, так как инфекции агрессивные. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна