Консультации / Аллергология и иммунология

Пчелиный укус

Здравствуйте! подскажите пожалуйста как узнать если аллергия на пчелиный укус? если меня жалило где-то 3 пчелы за день и чувствовал себя нормально то у меня точно нет аллергии?
Вероятно, нет
Спасибо за ответ) а эта аллергия врожденная или может появляться?
аллергия может развиться только тогда, когда была встреча с аллергеном. Врождённо иметь аллергию к пчеле нельзя
Спасибо за ответ)
Подскажите еще одно пожалуйста, я был на пасеке месяца 2 в прошлом году, за этот период меня ужалило где-то 10-15 пчел, в день максимум 3, я переносил нормально, появлялась припухлость, которая через пару дней проходила. в этом году я хочу заниматься пчеловодством, можно с уверенностью сказать что мой организм и дальше будет нормально реагировать на пчелиные ужаления? Зарание спасибо!
С уверенностью сказать, конечно же нельзя. Реактивность имеет свойство меняться.