Добрый день, Елена Сергеевна! Моя дочь 5 лет постоянно болеет. В течении года 5 раз пришлось лечить бронхит антибиотиками. Кроме этого сезонная аллергия летом на пыльцу лебеды и амброзии. Сейчас снова орви третий день температура 38( какие анализы сдать, чтоб найти причину частых болезней? Как правильно лечить орви, чтоб не доходило до бронхов?
Отвечает Корсакова Елена Сергеевна
врач-провизор
Добрый день! Такую картину дает активность скрытых инфекций, таких как как цитомегаловирус, эпштейн барра, герпес 6 типа, на них и нужно обследоваться - а именно сдать кровь на антитела igg к ним. Повышение титров говорит о том, что эти вирусы в активной фазе и сильно подавляют иммунитет, вызывая рецидивы борезней. Для борьбы с этими инфекциями кроме антибиотика длительными курсами назначаются назначаются иммуномодуляторы, противовирусных (Виферон + ацикловир), чтобы снизить вирусную активность и поддержать иммунитет, для дополнительной борьбы с кашлем - эреспал, ингаляции с беродуалом. В таком виде лечение получается комплексным, но и оно может быть длительным, так как инфекции агрессивные. Здоровья Вам!