Консультации / Педиатрия

Как правильно лечить орви

Добрый день, Елена Сергеевна! Моя дочь 5 лет постоянно болеет. В течении года 5 раз пришлось лечить бронхит антибиотиками. Кроме этого сезонная аллергия летом на пыльцу лебеды и амброзии. Сейчас снова орви третий день температура 38( какие анализы сдать, чтоб найти причину частых болезней? Как правильно лечить орви, чтоб не доходило до бронхов?
Добрый день! Такую картину дает активность скрытых инфекций, таких как как цитомегаловирус, эпштейн барра, герпес 6 типа, на них и нужно обследоваться - а именно сдать кровь на антитела igg к ним. Повышение титров говорит о том, что эти вирусы в активной фазе и сильно подавляют иммунитет, вызывая рецидивы борезней. Для борьбы с этими инфекциями кроме антибиотика длительными курсами назначаются назначаются иммуномодуляторы, противовирусных (Виферон + ацикловир), чтобы снизить вирусную активность и поддержать иммунитет, для дополнительной борьбы с кашлем - эреспал, ингаляции с беродуалом. В таком виде лечение получается комплексным, но и оно может быть длительным, так как инфекции агрессивные. Здоровья Вам!