Консультации / Болезни сосудов

Артерии стоп окклюзированны

Здравствуйте,доктор! Средний показатель холестерина за 2014 год составлял 6,36, за 2015год - 6,19, за 2016год - 5,89. ЛПНП,средний показатель за 2015 год составил- 4,96, за 2016 год составил- 4,49. О себе: 62 года,не курю,не пью, при росте 1.63 вес 60 кг,объем талии 80 см, гомоцистеин - норма,СРБ-норма,ТТГ-норма, АД-112/75-(утром не вставая с постели), средний показатель гликозилированного гемоглобина за 2015-16 годы составил 5,54-норма. И вот я сама в диагностических целях пошла и сделала УЗИ сосудов ног. Заключение: " Дупплекс (нижние конечности). С обеих сторон подвздошные ,бедренные,подколенные, задние большеберцовые артерии - без препятствий кровотоку, по ним наблюдается кровоток магистрального типа. С обеих сторон передние большеберцовые артерии проходимы, стенозированы около 50-60%. С обеих сторон тыльные артерии стоп окклюзированы." У меня ЛПИ =1,22 - норма. У меня нет перемежающей хромоты,отеков. Ну побаливает иногда передняя часть голени на правой ноге,но это такая боль "вскользь",то есть быстро,не задерживаясь. Поменяю положение ноги, и нет боли. Бегаю на орбитреке,чтобы улучшить кровоток… Евгений Александрович, какие мои действия?
Добрый день! При таких данных УЗИ у Вас 99% были бы специфические жалобы, а раз их нет, то скорее всего есть погрешность в УЗИ. Глобально, делать ничего не надо, анализы все в норме, даже переделывать УЗИ не надо...все равно тактически оно не повлияет т. к. показаний для любого вида лечения у Вас нет. С уважением, врач сосудистый хирург Гончаров Евгений Александрович.