Консультации / Педиатрия

Дисбактериоз

Подскажите плиз! У дочки (1г. 1мес.) с нового года заметили что стул стал частым (до 5р.с.), с неперевареной едой, резким запахом и появилась слизь. Тревогу забили тогда, когда почувствовали ,что она похудела (примерно на 1кг.) и ночью очень урчал живот. Без сдачи анализов с 12.01 стали ей давать бактериофаг интести по 10мг. 2р/с внутрь и 10 клизмой после очистительной. Смекту 1.5 пакетика в сутки, хилак форте 5 кап.до еды и креон 10000 по половине капсулы с приемом пищи, также держим диету совсем без молочную. Продавали все до 20.01., особого результата не заметили, сегодня 4раза ходила в туалет, кашецеобразным, желтым, слизь просматривается, запах вроде меньше, сейчас спит и всплакивает, животик урчит. Вот собираемся начинать давать нормобакт л 10 дней. Понимаю что сглупили и сразу нужно было сдать анализы, теперь не знаем как быть, может стопдиар какой нужно было давать или еще больше антибиотик. Подскажите пожалуйста что делат ь и когда теперь после приема бактериофагов можно сдавать анализы?
Добрый день! Анализы тут много и не скажут, лечение назначено очень комплексное, универсальное и правильное. Анализ на дисбактериоз и копрограмму можно сдать хоть сейчас, раз эффекта нет, то микрофлора не изменилась. Но раз такое лечение эффекта не дало, то маловероятно, что поможет нормобакт и стопдиар. Тут скорее всего срыв пищеварения из-за питания. Нужно анализировать рацион ребенка! Правильно, что исключили молочное, но молочный белок есть в смесях и если ребенок есть смесь, то исключается и она в обязательном порядке, иначе не будет эффекта. Срывать пищеварение может манка, творог и др продукты, поэтому важно разбираться, что именно ест ребенок! Здоровья Вам!
Добрый! Да про это мы даже не думали. Сейчас не даем ни смесь, ни творог. И вообщем то питание однотипное было. Творог с яблоком на блендере, в обед всегда суп на не жирное мясе говядина или свинина ( курицу и банан ранее убрали, аллергия на них похоже), на полдник котлета говяжья или свинная с кашей (чаще хлопьями), в ночь смесь. Аппетит сейчас хороший, на ноге заметили пятнышки шершавые. Температура от 36.6 до 37.0. Скажите а как нам понять....и как исправить ситуацию с пищей? Может лекарства какие могут наладить?
А творог - это тоже молочный белок! Нужно убрать все молочное!! Оттого и шершавость на коже - это реакция на молочный белок. Правильные лекарства Вам уже прописали, но они не будут помогать, пока ребенок получает неперевариваемое питание. Можно повторить курс креона, но полностью отменить все молочное, в том числе молочные каши и творог.
Может быть выше я не правильно объяснила, молочку совсем убрали с 12.01. И диета которая сейчас получается не помогает. И да, в октябре с лар­ингитом лежали и коло­ли ей антибиотики, да­вали простой линекс. После в ноябре было р­асстройство пытались ­наладить энтеролом, н­о не помогло и в итог­е когда вырвала прода­вали стопдиар (вроде ­как думали поставщико­м от сына). В декабре­ даже веса набрала...­И в конце декабря вир­ус был, но отделались­ соплями. Это не могл­о повлиять? До полу года мы давал­и ей лактозар. Вот вр­ач который очень.дале­ко сейчас находится п­осоветовал с молочкой­, если будем ее вводить, снова давать лактоза­р. И да пока вспо­мнила варила сыну каш­и на молоке простом и­ ей давала....как раз­ и до расстройства, может быть это тоже на срыв повлияло.
Лактазар не переварит всю лактозу из питания и таким детям молочный белок противопоказан. Конечно, на срыв пищеварения повлияла молочная каша, но оно должно восстановиться на фоне диеты и ферментов (креон, панкреатин) если так не происходит - нужно сдать кал на дисбактериоз, так как это может означать, что молочный белок сильно нарушил микрофлору.
Спасибо Вам большое за ответы. Читала всю ночь про д­испепсию, очень похож­е на нее. Сегодня с у­тра сходила в туалет она, очень резкий зап­ах и скорее гнилостны­й (читала, что процес­с гниения может быть из за свинины) и слиз­ь прозрачная и мутная­. Значит теперь утро ­у нас начинается с ве­сов, слежу чтоб не ме­ньше 10кг была. Навер­но уберу свинину и вв­еду курицу и минтай. Суп (скользкий) буду ­варить на рисовой вод­е с овощами. Мясо и р­ыбу давать в обеденно­е время. Все по возмо­жности измельчать бле­ндером. Кушали мы чер­ез каждые 4 часа, сок­ратим промежутки до 3­х, но объем уменьшим ­в двое. Из напитков в­ода и еле сладкий чай­, но не сразу после е­ды, дабы не растягива­ться желудок. Единств­енное что пища однооб­разная: каша овсяная,­ гречневая, рисовая, ­суп, рыба и курица. И­ креон пока даю, как ­долго можно его испол­ьзовать? Нормобакт вч­ера все таки начали д­авать. Воды вместе с чаем пьет около 1.5 л в день, с охотой. Завтра попробуем сдать оам, оак и может если к инфекционисту поподем посев. И вообще думаю к гастроэнтерологу детскому на февраль записаться, какие анализы могут понадобится не подскажите?Может еще каки­е советы дадите?
Процесс гниения дает не только свинина, но и молочный белок - это чаще всего. Креон можно давать длительно, пока наладится стул, в среднем до 2 недель. Для гастроэнтеролога могут понадобиться копрограмма, анализ на дисбактериоз.
Подскажите какие анализы сдать чтобы исключить целиакию и лактозную недостаточность?
Лактозная недостаточность: кал на углеводы + Анализ полиморфизма c.-13910C>T в гене лактазы. Целиакия: В данный профиль входят следующие анализы: Антитела к деамидированным пептидам глиадина, IgG (Deamidated Gliadin Peptide (DGP) Antibodies, IgG). Антитела к деамидированным пептидам глиадина, IgA (Deamidated Gliadin Peptide (DGP) Antibodies, IgA). Антитела к ретикулину IgA и IgG Иммуноглобулины класса A (IgA) Антитела класса IgА к тканевой трансглютаминазе Антитела класса IgG к тканевой трансглютаминазе (anti- tissue transglutaminase IgG, tTG IgG) Антитела к эндомизию, IgA (Anti-Endomysial Antibodies, EMA, IgA)
На целиакию все сразу сдать надо?
В идеале - да. Многое зависит от врача, обратитесь к гастроэнтерологу, он может посоветовать сдать всего несколько из перечня и по ним будет делать выводы.