Консультации / Педиатрия

Что за болезнь может буть у ребенка 1г9м

Здравствуйте! Выписка из больницы в приложении. Не могли бы, пожалуйста, объяснить, что может быть с ребенком, если сданные анализы в норме, кроме СОЭ 64? Ребенок вялый, мало ест (иногда сосет грудь), стул жидкий 4-5 р/день. Аллергическая реакция (опухшее, красное) в 3х местах от лейкопластыря, где был катетор. Температура в норме. Врач в больнице сказала, что ничего страшного, просто вирусная инфекция еще не прошла. Так ли это? Заранее спасибо!
К вопросу приложено фото
Добрый день! Да, есть высокая активность вирусной инфекции, отсюда и такие показатели. Такую картину дает активность скрытых инфекций, таких как как цитомегаловирус, эпштейн барра, герпес 6 типа, на них и нужно обследоваться - а именно сдать кровь на антитела igg к ним. Но лечение правильное, основную работу тут будет делать Виферон - поддерживать иммунитет, устранять вирус и инфекционную интоксикации (именно от нее снижен аппетит и присутствует слабость и вялость). Жидкий стул говорит о том, что инфекция повлияла на жкт и не дает перевариваться и усваиваться питанию, поэтому для помощи пищеварению назначают креон, бифидум. В таком виде ребенок получает и адекватную противовирунсую терапию и существенно облегчается его состояние и пищеварение. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна