Консультации / Психология и психиатрия

Сильные волнения по пустякам и депрессии

Здравствуйте. Мне 14 лет. Уже 4 года я не могу избавиться от волнений по любым поводам, из-за которых я впадаю в депрессию. Например, когда стою в очереди в магазине или поднимаю трубку городского телефона я испытываю сильное волнение. Но больше всего я волнуюсь, что из-за домашнего задания, которое нам задают в школе, я не успею отдохнуть (поиграть в игры, порисовать, послушать музыку) или не успею вообще сделать всю домашнюю работу, ведь её очень много, а я в школе отличница, и если я не сделаю домашнее задание, то буду опозорена. Как я уже писала, из-за волнений я часто впадаю в депрессию. В это время я чувствую, что я лишняя в этом мире, мне ничего не хочется. Я просто запираюсь в ванной и плачу, чтобы меня никто не увидел и не услышал. Такое происходит с каждым месяцем всё чаще. Конечно, наверное, всё дело в переходном возрасте, но я боюсь, что эти волнения и депрессии будут преследовать меня всю жизнь. Скажите, пожалуйста, является ли это причиной для посещения врача? Если да, то к какому врачу мне нужно идти? Просто, я боюсь, что мне врач может сказать что-то вроде "Зачем ты сюда пришла, это нормально для твоего возраста!". Спасибо за внимание!
Здравствуйте. Вам нужно обратиться к психологу, но сначала это нужно обсудить с родителями, ибо психолог Вас не станет принимать без согласия родителей. И ни один из них не скажет Вам, что Вы зря пришли, Вам обязательно помогут. Всего хорошего.