Консультации / Логопедия

Отставание в речи

Здравствуйте моей дочке 3.5 года. Она у нас поздно стала разговаривать где то 2.8 года. У меня были тяжелые роды и у дочки родовая травма. Делали обследования УЗИ говорили все нормально только легкая степень. Лечемся у нервпатолога диагноз легкая степень гидроцифолия. Она у нас разговаривает много слов знает и стишков. У нее очень хорошая память все быстро схватывает, но она не отвечает на вопросы и часто повторяет. После лечились у нервпатолога кортексин пантогам витрум кидс интелан. Стало на много лучше. Больше стала говорить но до сих пор не отвечает на вопросы, даже если отвечает то те ктр мы учили ее. Я очень беспокоюсь. Хотела спросить это умственная отсталость или временая речевая?
Здравствуйте. Для постановки точного диагноза и оценки уровня развития ребенка необходимо показать ребенка дефектологу и логопеду. Легкая степень чего? В любом случае с ребенком надо заниматься. мы как дома занимаетесь?
Спасибо за ответ. Мы ее показывали логопеду и она нам сказала что это плохо когда ребенок повторяет и поставила диагноз эхолалия. Дома конечно мы с ней занимаемся, выключаем телевизор и общаемся с ней. Задаем вопросы, работаем с картинками и читаем ей книжки, она у нас отвечает словами, а не предложениями. А когда не может ответит она повторяет.
Ничего хорошего нет,что она повторяет, но таким образом можно учить ребенка новым словам. Но это трудно и не безопасно. Поэтому лучше,если это будет делать грамотный специалист. Для оценки умственного развития,нужно проводить обследование. То что задержка может быть и она есть. это факт. нужно начинать работать с дефектологом и логопедом.