Консультации / Проктология

Вскрывшийся абцесс на ягодице

Здравстуйте, уважаемый Алексей Васильевич. У сына (22 года, студент) вскрылся абцесс, находящийся на 2 см ниже копчика на правой ягодице, врачи, спасибо им, уже почти вылечили, после вскрытия врачом (гной 3мл без запаха, сливкообразный белого цвета) ходил на перевязки два дня, назначили ципролет 5 дней 1х2, Остается непонятна причина абцесса. Подозрение на свищ прямой кишки или кисту. Ранее на этом месте фурункулов не было (был под мышкой). никаких болей, неприятных ощущений, зуда до не было, сейчас боль при сидении на месте абцесса, на ягодицах сильная волосатость. Велика ли по Вашему мнению, вероятность подтверждения свища или кисты? какие обследования нужно пройти для выявления причины? или может ничего не предпринимать может это обычный фурункул? Спасибо большое за ответ.
Здравствуйте. Опираясь на представленную информацию, однозначно можно говорить о том, что вероятность наличия копчиковой кисты значительно выше всех остальных вариантов. Для верификации диагноза необходимо проведение УЗИ. В подавляющем большинстве случаев этого вполне достаточно.
Алексей Васильевич, спасибо большое за ответ. УЗИ копчика для подтверждения кисты и УЗИ кишечника для подтверждения свища прямой кишки? В нашем городе узи копчика не делают. Подскажите, пожалуйста, центр в Москве где можно пройти это исследование.
УЗИ копчика не делают нигде. А вот УЗИ мягких тканей в области крестца и копчика делают везде. УЗИ кишечника не информативно, а УЗИ анального канала ректальным датчиком необходимо.
Спасибо большое за пояснения.