Консультации / Терапия

Боль в животе Дисбактериоз

Добрый день. Примерно 4-5 месяцев назад обратился к врачу с болью в животе в области пупка. Сдав все анализы был обнаружен: дисбактеиоз (Bifidumbacterium <10*8. Lactobacillus <10*6) и гриб Кандида 2x10*4. Врач назначила антибиотики - Итракон, пробиотики и лекарство для снятия нагрузили с печени. После курса лечения особых изменений не почувствовал. Через месяца 2-3 схватил простуду, вылечился за 2-3 дня, но сухой кашель не проходил, обнаружили: Klebsiella pneumoniae 10*4 КОЕ/г , Streptococcus mitis 10*6 КОЕ/г. Пропил антибиотики все прошло, но вернулся дискомфорт в животе: боль в области пупка, чувство неполного опорожнения кишечника, постоянный метеоризм. Общая слабость и утомляемость, иногда чувствую ощущение опьянения или отчуждения (не присутствия) и сложность в концентрации в такие моменты, сонность. Думал вернулся кандидоз. Сдал анализ кала на дисбатериоз обнаружили: Bifidumbacterium норма 10*8 - 10*10 результат: <10*8 Lactobacillus норма 10*6 - 10*9 результат: <10*6 Нормальная E. coli норма 10*6 - 2х10*8 результат: 2х10*8 Acinetobacter anitratus результат: 10*8 Кандида не обнаружено. Вопрос стоит ли беспокоится по поводу Acinetobacter anitratus , информации в интернете не нашел. Могут ли описание симптомы (слабость, утомляемость, боль в животе) быть признаком дисбактериоза? И как его лечить, читал что препараты типа мезима и бифидумбактерина плацебо.
Добрый день. Ацинетобактеры - это условно-патогенные неподвижные грамм-отрицательные бактерии. Часто высеиваются на фоне общего снижения иммунитета, лечения в стационаре или/и антибиотиками. Если жалоб нет, то его можно и не лечить, так как при нормально функционирующем иммунитете со временем ацинетобактер перестанет расти и развиваться. Если есть жалобы, то, скорее всего, показана и терапия. Чаще всего назначают антибактериальные средства, чтобы уничтожить возбудитель (сульбактам, левофлоксацин), пробиотики (бифиформ, линекс форте). Для профилактики ОРВИ и восстановления иммунитета - курсовое использование адаптогенов (женьшень, родиола розовая, эхинацея, элеуторокок и т.д.), поливитамины, в нос дважды в день гель с интерфероном (виферон гель).
"Если жалоб нет, то его можно и не лечить, так как при нормально функционирующем иммунитете со временем ацинетобактер перестанет расти и развиваться" А как он себя проявляет? А витамины как-то могут повлиять на дисбактериоз в положительном плане?
Абсолютно по-разному. В зависимости от иммунного статуса, больничная это инфекция или внебольничная, в какой системе или органе происходит развитие ацинетобактеров. Они не всегда вызывают болезнь - могут спокойно "жить" в организме, дожидаясь снижения защитных сил.При снижении иммунитета могут вызывать поражения дыхательных путей, кровотока, мозга, кишечника (с проявлениями дисбиоза). Часто бывают в мочевыводящих путях или кале, но при этом не вызывают воспаления. Эти микробы могут проходить через мочевыводящие пути или ЖКТ "транзитом". Например, если бактерии попали в организм, иммунитет с ними справился и удалил их через мочевыводящие пути или кишечник. Поэтому с этой инфекцией лучше всего разбираться на очном приеме врача, который может вас осмотреть и сделать вывод - нужна все-таки терапия или это транзиторное бактериовыделение, которое прекратится, когда восстановится иммунитет. Витамины могут повлиять на вашу сопротивляемость ОРВИ, гриппу и иным инфекциям, так как для того, чтобы не развивался ацинетобактер необходим хороший рабочий иммунитет. В случае если вы еще раз переболеете сейчас тем или иным ОРВИ - вполне возможно, что ацинетобактер продолжит расти.
Единственные жалобы, это общая слабость, сложность в концентрации, постоянно хочется спать и скопление газов в кишечнике. Думаю пропить курс витаминов, они же могут улучшить общее состояние?
В этом случае это больше похоже на астенический синдром после заболевания. Да, поливитаминные средства могут помочь в этой ситуации. Обычно рекомендуют любые поливитаминные препараты с достаточным количеством витаминов А, С, группы В и Е. Иногда встречаются препараты с добавлением иммуномодулирующих трав, экстрактов фруктов и ягод, масел. Кроме этого, возможно, курсовое использование адаптогенов (женьшень, родиола розовая, эхинацея, элеуторокок и т.д.).