Консультации / Педиатрия

Красное горло лимфоузлы

У мальчика двух лет, около 2 дней температура 37,0 град, не сильно, но красное горло и увеличены поднижнечелюстные лимфоузлы, один виден невооружённым глазом! А анализе крови повышены лейкоциты 17,0 и соэ 32мм/ч Педиатр назначил в/м Цефабол, не слишком ли это серьёзный антибиотик в данной ситуации? Полгода назад принимал Аугментин, была аллергическая реакция! Заранее спасибо!
К вопросу приложено фото
Добрый день! Это вполне стандартное назначение для данной ситуации. Нужно понимать, что такие анализы при сильном увеличении лимфоузлов говорят об инфекционном процессе в организме. Такое соэ чревато стремительным развитием осложнений, потому и назначен антибиотик. Но так как изначально такие ситуации вызваны антивностью вирусов (и лишь потом болезнь осложняется бактериальной инфекцией), то кроме антибиотика в таком случае применяют и противовирусное лечение. В качестве детского противовирусного предпочтение отдают зачастую Виферону в свечах, так как его составе интерферон + антиоксиданты, такой состав обеспечивает универсальное действие против множества инфекций и снижает вирусную интоксикацию. Параллельно ребенку дают обильное питье, часто проветривают помещение - это ускоряет выведение инфекции. В таком виде лечение получается максимально комплексным и направленным на снижение риска развития осложнений. Выздоравливайте!